Home Lo scopo - La storia - Progetto Gli Etruschi in Valdichiana - Premio di Laurea Rotary Cortona Valdichiana                                                                Il club La nostra storia-La nostra sede-Statuto e Regolamento-Elenco soci e PHF-Il consiglio direttivo-I presidenti-Le commissioni-I consigli direttivi passati 

  Attività : Rassegna stampa - Cortona e la Valdichiana - Contatti                                                                                                                                    Area riservata :Lettera del presidente - Archivio lettere -Info Socio                                                                                                                              





I precedenti Consigli Direttivi

 

         XIX e XX Consiglio Direttivo 2020-2021 e 2021-2022 

Presidente: Franco Caloni 
Vice Presidente: Enrico Cesarini
Segretario:  Paolo Materozzi
Tesoriere: Concetta Tiezzi
Consigliere: Cristian Zeni
Prefetto: Maurizio Lovari
Presidente USCENTE : Francesco Attesti
Presidente ELETTO : Larry Smith

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         XVIII Consiglio Direttivo 2019-2020

Presidente: Francesco Attesti 
Vice Presidente: Paolo Bianchi 
Segretario:  Lucio Casagni
Tesoriere: Concetta Tiezzi
Consigliere: Pierre Rossit
Consigliere: Alessandra Cuseri
Prefetto: Maurizio Lovari
Presidente USCENTE : Cristian Zeni
Presidente ELETTO: Franco Caloni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           XVII Consiglio Direttivo 2018-2019 

Presidente: Cristian Zeni 
Vice Presidente: Paolo Materozzi 
Segretario:  Lucio Casagni
Tesoriere: Concetta Tiezzi
Consigliere: Giuseppe Lucarini
Consigliere: Giuseppe De Stefano
Consigliere: Valentino Gremoli
Prefetto: Maurizio Lovari
Presidente USCENTE : Paolo Bianchi
Presidente ELETTO : Francesco Attesti 













 

 

             XVII Consiglio Direttivo 2017-2018 

Presidente: Paolo Bianchi
Vice Presidente: Giuseppe De Stefano 
Segretario:  Valentino Gremoli
Tesoriere: Concetta Tiezzi
Consigliere:  Casagni Lucio
Consigliere:  Giovanni Lucarini
Prefetto:  Pierre Rossit
Presidente USCENTE : Alberto Cesaroni Venanzi
Presidente ELETTO : Cristian Zeni 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  XVI Consiglio Direttivo 2016-2017 

Presidente 2016-2017: Alberto Cesaroni Venanzi
Vicepresidente: Valentino Gremoli
Segretario: Mario Banelli
Tesoriere: Concetta Tiezzi Corsi
Prefetto: Maurizio Lovari
Consigliere: Giuseppe Lucarini
Consigliere: Paolo Bianchi
Presidente USCENTE : Valentino Gremoli
Presidente ELETTO : Paolo Bianchi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              XV Consiglio Direttivo 2015-2016 

Presidente 2015-2016: Valentino Gremoli
Vicepresidente: Marco Marcellini
Segretario:  Gian Marco Lepri
Tesoriere: Concetta Tiezzi Corsi
Prefetto: Maurizio Lovari
Consigliere: Lucio Casagni
Consigliere: Carlo Burbi
Presidente USCENTE : Giacinto Zito
Presidente ELETTO : Alberto Cesaroni Venanzi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



             XIV Consiglio Direttivo 2014-2015 

Presidente 2014-2015: Enrico Cesarini
Vicepresidente: Marco Marcellini
Segretario:  Giuseppe Lucarini
Tesoriere: Concetta Tiezzi Corsi 
Prefetto: Maurizio Lovari
Consigliere: Mario Banelli
Consigliere: Marco Giulierini
Presidente USCENTE : Giacinto Zito
Presidente ELETTO : Valentino Gremoli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            XIII Consiglio Direttivo 2013-2014 

Presidente 2013-2014: Giacinto Zito
Vicepresidente: Valentino Gremoli
Segretario:  Paolo Bianchi
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Carlo Salvatore Casettari
Consigliere: Lucio Casagni
Presidente USCENTE : Paolo Materozzi
Presidente ELETTO : Enrico Cesarini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            XII Consiglio Direttivo 2012-2013 

Presidente 2012-2013: Paolo Materozzi
Consigliere Vicepresidente:  
Segretario:  Simone Allegria
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Lucio Casagni
Consigliere:  
Consigliere:  
Presidente USCENTE : Mario Banelli
VPresidente ELETTO : Giacinto Zito

 

 

 

 

 

 

 





  

 

              XI Consiglio Direttivo 2011-2012 

Presidente 2011-2012: Mario Banelli
Consigliere Vicepresidente: Marco Marcellini
Segretario:  Alberto Cesaroni Venanzi
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Maurizio Lovari
Consigliere: Giuseppe Lucarini
Consigliere: Giuseppe De Stefano
Presidente USCENTE : Carlo Burbi
Presidente ELETTO : Paolo Materozzi

 

 

 

 

 

 

 





 

 

             X Consiglio Direttivo 2010-2011 

Presidente 2010-2011: Carlo Burbi
Consigliere Vicepresidente: Paolo Materozzi
Segretario:  Valentino Gremoli
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Maurizio Lovari
Consigliere: Enrico Cesarini
Consigliere : Marco Marcellini
Presidente USCENTE : Francesco Rapini
Presidente ELETTO : Banelli Mario

 

 

 

 

 

 

 





 

 

              IX Consiglio Direttivo 2009-2010 

Presidente 2009-2010: Rapini Francesco
Consigliere Vicepresidente: Bennati Adriana
Segretario:  Turchi Giovanni
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Maurizio Lovari
Consigliere: Cesaroni Venanzi Alberto
Consigliere: De Stefano Giuseppe
Presidente USCENTE : Lucarini Giovanni
Presidente ELETTO : Burbi Carlo

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 


            VIII Consiglio Direttivo 2008-2009

Presidente 2008-2009: Lucarini Giovanni
Consigliere Vicepresidente: Burbi Carlo
Segretario:  Cappelletti Maurizio
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Rossit Pierre
Consigliere: Bennati Adriana
Consigliere: Bracciali Piero
Presidente USCENTE : Sereni Ferruccio
Presidente ELETTO : Rapini Francesco

 

 

 

 

 

 







 

            VII Consiglio Direttivo 2007-2008

Presidente 2007-2008: Sereni Ferruccio
Consigliere Vicepresidente: Banelli Mario
Segretario:  Cappelletti Maurizio
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Rossit Pierre
Consigliere: Lucarini Giovanni
Consigliere: Rapini Francesco
Presidente USCENTE : Mancini Sergio
Presidente ELETTO : Lucarini Giovanni

 

 

 

 

 





 

 

 

   

            VI Consiglio Direttivo 2006-2007 

Presidente 2006-2007: Mancini Sergio
Consigliere Vicepresidente: Cattani Fernando
Segretario:  Mencarini Matteo
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Bennati Adriana
Consigliere: Banelli Mario
Consigliere:

Cesaroni Alberto

Presidente USCENTE :

Lovari Maurizio

Presidente ELETTO :

Sereni Ferruccio

 

 

 

 

 





 

 

 

  

 

       V Consiglio Direttivo 2005-2006 

Presidente 2005-2006: Lovari Maurizio
Consigliere Vicepresidente: Zito Giacinto
Segretario:  Turchi Gianni
Tesoriere: Tiezzi Corsi Concetta
Prefetto: Bennati Adriana
Consigliere: Banelli Mario
Consigliere:

Sereni Ferruccio

Presidente USCENTE :

Casagni Lucio

Presidente ELETTO : Mancini Sergio

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

         IV Consiglio Direttivo 2004-2005 

Presidente 2004-2005: Casagni Lucio
Consigliere Vicepresidente: Mancini Sergio
Segretario:  Rapini Francesco
Tesoriere: Burbi Carlo
Prefetto: Tiezzi Corsi Concetta
Consigliere: Bracciali Piero
Consigliere:

Cappelletti Maurizio

Esperto informatica: Jager Peter
Presidente USCENTE : De Stefano Giuseppe
Presidente ELETTO : Lovari Maurizio

 

 

 

 

 

 





 





           III Consiglio Direttivo 2003-2004

Presidente 2003-2004: De Stefano Giuseppe
Vicepresidente: Lovari Maurizio
Segretario:  Casagni Lucio
Tesoriere: Burbi Carlo
Prefetto: Tiezzi Corsi Concetta
Consigliere: Bennati Adriana
Consigliere:

Rapini Francesco 

Presidente USCENTE :

Casettari Carlo Salvatore

Presidente ELETTO :

Casagni Lucio

 

 

 

 

 

 

 




 

  

 

 

          II Consiglio Direttivo 2002-2003

Presidente 2002-2003: Casettari Carlo Salvatore
Vicepresidente: De Stefano Giuseppe
Segretario:  Jager Peter
Tesoriere: Lucarini Giovanni
Prefetto: Spiganti Giampaoloa
Consigliere: Tiezzi Corsi Concetta
Consigliere: Casagni Lucio
Consigliere: Lovari Maurizio
Presidente USCENTE : Lucarini Giuseppe
Presidente ELETTO : De Stefano Giuseppe

 

 

 

 

 

 









           I Consiglio Direttivo 2001-2002 

Presidente 2001-2002: Lucarini Giuseppe
Vicepresidente: Casettari Carlo Salvatore
Segretario:  Jager Peter
Tesoriere: Lucarini Giovanni
Prefetto: Spiganti Giampaola
Consigliere: Mancini Stefania
Consigliere: Cappelletti Maurizio
Consigliere: Cherubini Mario
Presidente ELETTO : Casettari Carlo Salvatore

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA Gennaio 2023

Gentili amiche e amici,
 Spero che la stagione di Natale è stato un periodo di gioia e pace per ciascuno di voi, che nonostante le sfide ci confrontano – la salute, l’incidenti, le famiglie, il lavoro – che la realità della comunità è stato una sorgente della confidenza e del conforto. Anche, spero che la sorgente continua di rinfrescarvi. La stagione è stata, certamente, pieno per Rotary: la gara di olio; la visita del governatore Nello Mari; la festa degli auguri... poi Natale e l’anno nuovo. Celebriamo tutti! Grazie in particolare per la vostra generosità per Senigallia alla festa. Stiamo inviando €740 per la scuola di Pianello di Ostra, presso Senigallia.

Nel gennaio sarà solo uno incontro a Cortona:

Mercoledì 25 gennaio h 20:15  ristorante Tonino caminetto: Eleonora Sandrelli  parlerà di Arte e Terapia            Questa sarà una grande opportunità di invitare amici con interesse nella terapia: medici, infermieri e altri operatori sanitari.

Infine abbiamo due opportunità in gennaio di godere musica fantastica e particolare – e di sostenere i nostri amici ucraini:

 Mercoledì, 4 gennaio, 21:00, Chiesa di Santa Maria della Pieve, Arezzo: è il concerto tradizionale all’inizio anno. L’ingresso e libera ma ogni persona ha un'opportunità di contribuire qualcosa (€10). Il guadagno sarà per riscaldatori per l'Ucraina. Per chi non può̀ venire fisicamente al Concerto, è possibile contribuire direttamente (come io e Victoria). Concetta può inviare fondi dal tuo conto.

Lunedi, 16 gennaio, 21:00, Teatro Verdi di Firenze: “Io, John Coltrane”, un omaggio al grande sassofonista. Biglietti sono €25 e il guadagno sarà per gli ospedali di Ucraina. Per informazione e di comprare biglietti o di fare una contribuzione: http://www.rotaryfiovest.it/prenota/COLTRANE-pc.html.

 Con riconoscenza per ognuno di voi, Larry